A Energisa Rondônia está com um cronograma intenso de obras em todo o estado de Rondônia. De 10 a 16/03/2020, doze municípios receberão obras de melhorias e manutenções, como deslocamento e substituição de postes de rede de média e baixa tensão, construção de manutenção da rede elétrica, limpeza de faixa, substituição de cruzetas, instalação de equipamentos mais modernos e outros serviços.
As obras têm impacto direto na melhoria da qualidade do fornecimento de energia e ampliação do sistema elétrico. O gerente do departamento de construção e manutenção da Energisa Rondônia, Alfredo João de Brito, explica que a maioria das obras é feita com a rede de energia ligada, por equipes de Linha Viva, especializadas neste trabalho, no entanto, quando não é possível, por questões técnicas e de segurança, a Energisa Rondônia faz um desligamento programado para executar as melhorias. “Os desligamentos acontecem em locais pontuais (ruas, bairros e zona rural) para melhorar a rede de distribuição de energia”, explicou.
Para fazer o desligamento, a Energisa Rondônia comunica aos seus clientes onde haverá obras e serviços de manutenção, informando a data e o período que ficará sem energia. Assim, os clientes podem se programar e minimizar os impactos na sua rotina do dia a dia. Esses avisos são realizados por meio de jornais impressos e no site www.energisa.com.br . O cliente também pode consultar os desligamentos programados para a sua região através do 0800 647 0120.

Confira as localidades com desligamento para o período de 10 a 16 de março:

Dia 10/03/2020 (Terça-feira)
ARIQUEMES

Horário: 13h às 19h.
Local: Desvio do B40, BR42.

Dia 10/03/2020 (Terça-Feira)
PORTO VELHO

Horário: 07h às 13h.
Local: Rua Rogério Werber .

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua Marechal Deodoro c/ Av. Raimundo Cantuária.

Dia 10/03/2020 (Terça-Feira)
GUAJARÁ – MIRIM

Horário: 07h às 13h.
Local: Rua Ana Nery.

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua Antônio Luiz Macedo.

Dia 10/03/2020 (Terça-Feira)
DISTRITO DE TRIUNFO

Horário: 13h às 19h.
Local: Linha 631 Sentido Alto Paraíso/Saída da Rovema.

Dia 10/03/2020 (Sexta-Feira)
VILHENA

Horário: 07h às 13h.
Local: Rua 743 com Rua 1522.

Dia 10/03/2020 (Sexta-Feira)
Vilhena
Horário: 13h às 19h.
Local: Rua 743 com Rua 1522

Dia 10/03/2020 (Sexta-Feira)
NOVA LONDRINA

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua Eloy de Carvalho, Centro.

Dia 10/03/2020 (Sexta-Feira)
CACOAL

Horário: 13h às 19h.
Local: BR 364 Sentido Presidente Médici.

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)
PORTO VELHO

Horário: 07h às 13h.
Local: Rua Guarujá c/ Tancredo Neves / Marechal Deodoro C/ Rua Bocaiuva /.

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua Charles Shockness c/ Rua Jabumiro.

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)
GUAJARÁ-MIRIM

Horário: 07h às 13h.
Local: Estrada Largo das Garças S/N .

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua 12 de Outubro.

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)
ARIQUEMES

Horário: 13h às 19h.
Local: Linha C-65 Direita do Travessão B-40.

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)
NOVA LONDRINA

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua Tocantins

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)
THEOBROMA

Horário: 13h às 19h
Local: Av. Ministro Sergio Moura

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)
PORTO VELHO

Horário: 07h às 13h.
Local: Rua Prudente de Moraes c/ Rua Jaci.

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua dos Buritis c/ Rua Cairo / Distrito de Nova Samuel Linha 45 Sítio Seis irmãos.

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)
GUAJARÁ-MIRIM

Horário: 07h às 13h.
Local: Av. Dr Lewerger.

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)
CACOAL

Horário: 13h às 19h.
Local: Linha 1 sentido castanheira próximo a agrovila.

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)
SÃO FRANCISCO

Horário: 13h às 19h.
Local: Linha 04.

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)
VILHENA

Horário: 07h às 13h.
Local: BR 364, São Lourenço, Linha da Farinheira.

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)
PORTO VELHO

Horário: 07h às 13h.
Local: Rua Enrico entre Rua Ana.

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua Eudóxia entre Rua Alba.

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)
GUAJARÁ-MIRIM

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua Padre Antônio Peixoto.

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)
VALE DO ANARI

Horário: 13H às 19h.
Local: Linha-605 próximo do Vale Do Anari, setor chacareiro. Linha 04.

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)
ARIQUEMES

Horário: 07H às 13h.
Local: Rua Saburana, Setor 01.

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)
ARIQUEMES

Horário: 07H às 13h.
Local: Rua 351, Bairro Vila Operaria.

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)
VILHENA

Horário: 07H às 13h.
Local: RO 205 em frente a subestação.

Dia 14/03/2020 (Sábado)
GUAJARÁ-MIRIM

Horário: 07h às 13h.
Local: Av Mendonça Lima.

Dia 14/03/2020 (Sábado)
CUJUBIM

Horário: 07H às 13h.
Local: RO 205 em frente a subestação.

Dia 16/03/2020 (Segunda-Feira)
MIRANTE DA SERRA

Horário: 07H às 13h.
Local: Linha 632 Setor Rural.

Horário: 13H às 19h.
Local: Linha 632 Setor Rural.

Dia 16/03/2020 (Segunda-Feira)
PORTO VELHO

Horário: 07h às 13h.
Local: Rua Salgado Filho.

Horário: 13h às 19h.
Local: Rua Buritis c/ Cairo / BR 364 Próximo a PRF KM 44

Dia 16/03/2020 (Segunda-Feira)
GUAJARÁ-MIRIM

Horário: 07h às 13h.
Local: Av. Youssef Melhem Buchak.

Horário: 13h às 19h.
Local: Av. 21 de Junho.

Comentários

comentários